己知集合M={x丨x=kπ+π|4,k∈Z}集合N={x|x=kπ/8-π/4,k∈Z},之间的关系是

我不想你再哭了 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢追 幼苗


M中的元素x=nπ+π/4
相当于N中的元素k=8n+4时,得x=(8n+4)π/8-π/4=nπ+π/4
所以M真包含于N

1年前 追问

6

我不想你再哭了 举报

K=8n+4怎么很快找出,有什么方法

举报 勇敢追

就是解方程: nπ+π/4=kπ/8-π/4 就得到k=8n+4