若x/3=y=z/4,且xy+xz+yz=76,求2x*x+12y*y+9z*z的值

温州鱼丸 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂的漂泊者 幼苗


xy+xz+yz=76,x/3=y=z/4
所以,19x^2/9=76,x^2=36
2x*x+12y*y+9z*z=58x^2/3=58*12=696


9