一元二次方程 (22 15:15:30)

一元二次方程 (22 15:15:30)
一个直角三角形的两条直角边和为6cm面积为3.5平方厘米.则这个三角形的斜边长为( )cm
树叉 1年前 已收到1个回答 举报

穿迷彩的xx 幼苗


设二个直角边分别是a,b
a+b=6
1/2ab=3.5,则ab=7
所以,斜边c^2=a^2+b^2=(a+b)^2-2ab=6^2-2*7=22
即斜边长=根号22


2