一元二次方程类型上带你将进价为20元的商品按30元出售,每天能卖出600个;若每个涨2元,其销量就减少15个,为了钻的1

一元二次方程类型
上带你将进价为20元的商品按30元出售,每天能卖出600个;若每个涨2元,其销量就减少15个,为了钻的10500元的利润,售价应定为多少元?这时进货多少个?
美牙99 1年前 已收到1个回答 举报

爱不再来 春芽


分析:假设售价为X元,进货Y个.根据题意我们知道单价上涨2元、销量减少15个,上涨4元、销量则减少30个,也就是价格的涨幅与销量的减幅成正比,因此可以得出公式(X-30)÷2=(600-Y)÷15;
另一方面,利润=价差×数量,这样,我们可以得到第二个公式:(X-20)×Y=10500解题如下:
解:设售价定为X元,进货Y个,依题意得方程组如下
(1)(X-30)÷2=(600-Y)÷15
(2)(X-20)×Y=10500
解方程组,由方程(1)得Y=825-7.5X,代入方程(2)得975X-7.5X^2-16500=10500,依次得(X-65)^2=625,解得:X=90,Y=150
答:售价定为90元,进货150个.


8