一到初三一元二次方程题商场有一批货进价为12元的商品A定价20每天售出240个

一到初三一元二次方程题商场有一批货进价为12元的商品A定价20每天售出240个
商场有一批货进价为12元的商品A定价20每天售出240个在定价20元的基础上(1)单价每涨1元每天少出售20个(2)单价每降1元每天多出售40个
为了使出售商品每天获得的利润1920元 定价多少合适
要列出一元二次方程
一点一点地忘记 1年前 已收到2个回答 举报

您太有才了 幼苗


(1)设涨价x元,每天获利1920元
(20+x-12)(240-20x)=1920
解之得x=0或x=40(不合题意,舍去)
即定价20元每件每天获利1920元.
(2)设降价y元,每天获利1920元.
(20-y-12)(240+40y)=1920
解之得:y=0或y=2
即定价20元或18元均可每天获利1920元.


6

1596321z 幼苗


(20-12)*240=1920
(20+1-12)(240-20)=1980
(20-1-12)(240+40)=1960


1