初三实际问题与一元二次方程某商场购进一种单价为80元篮球,如果以单价一百元出售.那么每月可售出二百个,根据销售经验,售价

初三实际问题与一元二次方程
某商场购进一种单价为80元篮球,如果以单价一百元出售.那么每月可售出二百个,根据销售经验,售价每提高十元,销售量相应减少十个.(1)假设销售单价定为X元(X大于100),那么销售每个篮球,所获得的利润是__元这种篮球每月的销售量是___个(用含X的代数式表示)(2)为了:"薄利多销"且每月的利润达到七千二百元,那么每个篮球的售价应定位多少元.
lpwan812 1年前 已收到1个回答 举报

打工hh 幼苗


(1)利润是X-80,每月销售量是200-(X-100)=300-X (x>100)

(2) (X-80)*(300-x)=7200

即X²-380X+31200=0

解得X=120或 X=260

因为是薄利多销,所以X=260应舍去.

则最后每个篮球的定价为120元.


7