某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出500个,根据销售经验,售价每提高1元,销售量相应

某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,那么每月可售出500个,根据销售经验,售价每提高1元,销售量相应减少10个.如每月销售这种篮球的利润是8000元,篮球的售价应定为多少元?
lizzy1245678 1年前 已收到4个回答 举报

9020sk 幼苗


解题思路:设篮球的售价为x元,根据销售量×销售单价=总利润列出一元二次方程求解即可;

设篮球的售价为x元,则售价提高了(x-50)元,销量减少了10(x-50)个,根据题意得:
(x-40)[500-10(x-50)]=8000
整理得:x2-140x+4800=0
解得:x=60或x=80.
答:篮球的售价应定为60元或80元.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是设出篮球的价格并表示出篮球的销量为[500-10(x-50)]个.


2

淘乐儿 幼苗


设每个球的利润是x元,销售个数是y个
y=500-(40+x-50)*10
y=600-10x (0利润:
P=(600-10x)*x=8000
x^2-60x+800=0
x=20or40
当利润为20or40元时,即售价为60or80元时,有利润8000元


2

Oo郁闷oO 幼苗


(50-40)*500=5000小于8000
设提价X元
(10+X)*(500-10*X)=8000
X*X+40*X-300=0 X1=10 X2=30
50+10=60 50+30=80


2

5233782ysj 幼苗


设售价为x元
(x-40)【500-10(x-50)】=8000
(x-40)(1000-10x)=8000
1000x-10x^2-40000+400x=8000
10x^2-1400x+48000=0
x^2-140x+4800=0
x=60,x=80


0