某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,每月可售出500个,根据销售经验,售价每提高1元...

某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,每月可售出500个,根据销售经验,售价每提高1元...
某商场购进一种单价为40元的篮球,如果以单价50元出售,每月可售出500个,根据销售经验,售价每提高1元,销售量相应减少10个,若商家每月要获取800元利润,又要优惠顾客,售价应定多少元?
8000元是否为每月销售这种篮球的最大利润?如果是,请说明理由:如果不是,请求出最利润,此时篮球的售价应定为多少元?
chongaiziji 1年前 已收到7个回答 举报

颦儿 幼苗


设售价应从50元提升x元,那么总的营业额为:(50+x)(500-10x)
进购篮球的成本为:40(500-10x)
相应的方程式为:(50+x)(500-10x)-40(500-10x)=8000
解得x=10或x=30.
售价应定为50+10=60
最大利润为:当x=20时.


8

dongbols10 幼苗


设售价从成本价40元提高x元,则销售量为500-10x,那么利润就是 x*(500-10x),
即 y=x*(500-10x) 最大利润出现在x=25时 是 6250元
利润800元,则 x*(500-10x)=800
即-10x^2+500x-800=0
解得 x=2 售价为42元


2

水隐居 幼苗


(x-40)[500-(x-50)10]


2

kk一匹狼 幼苗


呵呵


1

iema 幼苗


用高中数学就能搞定


1

zomby-lan 幼苗


哥们,这个问题太复杂了,还要优惠顾客,单价应该低,还要求最大利润,这个很矛盾啊,你列个xy的方程组,用二元一次方程组求最值试试。


0

sky_llp 幼苗


有没有公式


0