已知cosa-sina=(3倍根号2)/5,若17派/12

guanlongls 1年前 已收到1个回答 举报

beb3inq 幼苗


Cos a - sina = =(3倍根号2)/5
上式 两边平方 1- 2cosa*sina = 18/25
所以 sin 2a = -7/25
再由 Cos a - sina = =(3倍根号2)/5
根号2 * sin ( a + 3Pai/4 ) = (3倍根号2)/5
可得 sin ( a + 3Pai/4 ) = 3/5 ( 3Pai/4 = Pai/2+ Pai/4)
再化简 cos (a + Pai/4) = 3/5
看一下 a 的范围 可知 a + Pai/4 在 第四象限
所以 sin ( a + Pai/4)= -4/5
tan( a + Pai/4) = -4/3


10