一道概率题,对于这个分布函数的设法不太懂

一道概率题,对于这个分布函数的设法不太懂
一个靶子半径为2的圆盘,设击中靶上任一同心圆盘上的点的概率与该圆盘的面积成正比,并设射击都能中靶.以X表示弹着点与圆心的距离.试求随机变量X的分布函数.
若0
登徒gg 1年前 已收到1个回答 举报

p3zgj 幼苗


击中靶上任一同心圆盘上的点的概率与该圆盘的面积成正比,

圆盘的意思是圆及其内部,
所以
P(X≤x)表示以x为半径的圆盘,
击中这个圆盘上的点的概率与该圆盘的面积成正比,

即为 m·πx^2=kx^2

1年前 追问

1

登徒gg 举报

那如果是说,一条直线,范围【a,b】,X落在里面的概率与区间长度成正比,那是不是
a<=x<=b,时候,F(x)=p(X<=x)=(x-a)/(b-a) 这样做对吗?
还有一点如果涉及到体积比怎么做呢?

举报 p3zgj

是差不多的,体积那要看形状,一般没有涉及体积的题,那太复杂

登徒gg 举报

长度比竟然答对了。。。。哈哈
老师,还有一个小白的问题,像这类题,首先想到的是概率,例如长度比p(a<=x<=b
)=(x-a)/(b-a)或面积比P(0<=x<=2)=kx^2,其次是怎么想到从概率往分布函数转化,而不是向密度函数或者其他方面转化?

举报 p3zgj

分布函数=概率,所以分布函数最好讨论了