已知等比数列{an}的前n项积为Tn,若a3a4a8是一个确定的常数,那么T8,T9,T12,T14中,

喜聊 1年前 已收到1个回答 举报

雪后大地 幼苗


a3a4a8=a1^3*q^(12)=(a1*q^4)^3
T8=a1^8*q^(1+2+3+……+7)=a1^8*q^28
T9=a1^9*q^(1+2+3+……+7+8)=a1^9*q^36=(a1*q^4)^9
若a3a4a8是一个确定的常数,则T9也是一个确定的常数


9