一电子以4.0×107m/s的初速度沿电场线方向射入电场强度为2.5×104N/C的云强电场中,问这个电子在电场中能前进

一电子以4.0×107m/s的初速度沿电场线方向射入电场强度为2.5×104N/C的云强电场中,问这个电子在电场中能前进多远?这时经过的时间多少?这段距离间电场中的电势差是多大?
minamiminami0118 1年前 已收到2个回答 举报

雪轩1029 花朵


兄弟 简单给你提示一下
由 F=eE=ma V2(即V的平方)=2as v=at eu=m(v2)/2 得 s=m(V2)/2qe t=mv/qe u=m(v2)/2q
最后代入电子质量 电量 及电场 可求出
V平方不好打 请原谅


1

离乱天下 幼苗


理论上无穷远,因为你那电场没有边界啊。


0