一个电子以4.0×107 m/s的初速度沿电场线方向射入电场强度为2.5×104 N/C的匀强电场中,问:这个电子在电场

一个电子以4.0×107 m/s的初速度沿电场线方向射入电场强度为2.5×104 N/C的匀强电场中,问:这个电子在电场中能前进多远?用的时间是多少?这段距离上的电势差是多少?(电子质量m=0.91×10-30 kg)
dd产发漆零漆 1年前 已收到1个回答 举报

ignoramus 春芽


V0=4.0×10^7 m/s,E=2.5×10^4 N/C,m=0.91×10^(-30) kg,q=1.6*10^(-19)库仑
(不考虑相对论效应)
设这个电子能前进的距离是S
由动能定理 得
qE*S=m*V0^2 / 2 (初速方向与电场方向相同,电场力方向就与初速相反,是减速运动)
1.6*10^(-19)*2.5×10^4*S=0.91×10^(-30)*(4.0×10^7 )^2 / 2
得前进的距离是 S=0.182米
所用的时间设为 t ,则
t =S / V平均=S / [ (V0+0) / 2]=2*S / V0=2*0.182 / ( 4.0×10^7 )=9.1*10^(-9) 秒
这段距离两端点上的电势差是 U=E*S=2.5×10^4*0.182=4550伏特


3