一个电子以v0=4*10^7速度射入电场

一个电子以v0=4*10^7速度射入电场
一个电子以v0=4*10^7的速度射入电场强度E=2*10^5V/m的匀强电场中,速度方向与电场方向相同 已知电子电荷量e=-1.6*10^-19C 电子质量m=9.1*10^-31kg(不计重力)问
(1)电子的射入点与电子速度为0的点间的电势差是多少》两点间距离是多少?
hou3964 1年前 已收到3个回答 举报

小璇子001 幼苗


一个电子以v0=4*10^7的速度射入电场强度E=2*10^5V/m的匀强电场中,速度方向与电场方向相同 已知电子电荷量e=-1.6*10^-19C 电子质量m=9.1*10^-31kg(不计重力)问(1)电子的射入点与电子速度为0的点间的电势差是多少...


1

pdpxpdpx 幼苗


应用动能定理
qu=0-mv^2/2
可求得电势差u
u=Ed
可求得距离d


2

srp606 幼苗


F=eE=ma
V^2-V0^2=2aS
代入数据得到两点间距离S
U=E*S
代入数据得射入点与电子速度为0的点间的电势差U


2