一个电子以4.0×10的7次方m/s的初速度沿电场方向射入电场强度为2.5×10的4次方N/C的匀强电场中,

一个电子以4.0×10的7次方m/s的初速度沿电场方向射入电场强度为2.5×10的4次方N/C的匀强电场中,
问:这个电子在电场中能前进多远?用的时间是多少?这段距离上的电势差是多少
best_shining 1年前 已收到3个回答 举报

kfnhf 幼苗


用动能定理,Uq=mv^2/2,算出U,Eq=ma算出加速度,再用匀减速,把末速度等于0带进去算时间


3

suxuemin10000 幼苗


4.0×10的7次方m/s,是高速运动,牛顿定律不适合


1

wsdbs 幼苗


1、动能定理:1/2mv0^2=eES,解得E=0.18米
2、动量定理:-mv0=-eEt,解得:t=9*10^-9秒
3、U=ES=-4.5*10^3伏


1