物理电场粒子运动问题一个电子以Vo=4*10^7m/s的速度,方向与电场方向相同,射入电场强度E=2*10^5V/m的匀

物理电场粒子运动问题
一个电子以Vo=4*10^7m/s的速度,方向与电场方向相同,射入电场强度E=2*10^5V/m的匀强电场中,已知电子电荷量e=-1.6*10^-19C,电子质量m=9*10^-31kg,试求:
(1)从电子的入射点到达速度为0的电势两点间电势差是多少?两点间距离是多少?
(2)电子到达速度为0的点所需的实践是多少?
(2)电子到达速度为0的点所需的时间是多少
yexuyexu 1年前 已收到1个回答 举报

wlcat164 幼苗


(1)电势差=U=Ed
动能定理:0.5m(Vo^2)=Ue
U可求,U=Ed d可求
(2)F=Ee a=F/m=Ee/m
d=0.5a(t^2)
t可求


10