一元和五角的硬币共42枚,一共是36元,一元比五角的硬币多多少枚?

翔龙杨扬 1年前 已收到1个回答 举报

pantp 春芽


设一元有x枚,五角的有y枚
x+y=42
x+0.5y=36
0.5y=42-36=6
y=12
x=42-12=30
x-y=30-12=18
即一元的硬币比五角的多18枚.

1年前 追问

8

翔龙杨扬 举报

亲,不用方程可以解吗

举报 pantp

方程式比较简单,以至于我已经忘记那个复杂的解法。。。