若直线y=3x+b与两坐标围成的三角形的面积为24,则k=

若直线y=3x+b与两坐标围成的三角形的面积为24,则k=
不要只有答案,还要有解题思路
uu何处无烂草 1年前 已收到2个回答 举报

求你上我吧我是菲 幼苗


设直线y=3x+b与两坐标的交点是A(0,b)、B(-b/3,0),
则由题意有:S△ABO=½·OA×OB=24
即:½×b×(b/3)=24
整理得:b²=144
解得:b1=12,b2=-12
所以,b=12,或b=-12.
如果哪一步看不明白,欢迎向我追问.


8

ff嗨奶粉 幼苗


令x=0 则y=b
令y=0 则x=-1/3b
1/2xbx1/3b=24
b=12


1