求直线y=-1/3x+2、直线y=3/2x-7/2与x轴围成的三角形的面积

liauxj 1年前 已收到2个回答 举报

琉璃梦碎红尘老 幼苗


第一条直线 与 x 轴交于点(6,0)
第二条直线 与 x 轴交于点(7/3,0)
第一条直线 与 第二条直线 交于点(3,1)
三角形面积S=1/2 *底边*高=(1/2)*(6-7/3)*1=11/6


2

rikey001 幼苗


可求 cod 面积=6解两个等式可得坐标a(3,1)则abc 面积=11/6则所求面积=6-11/6=25/6


1