若直线y=3x+m与坐标轴围成的三角形的面积为6,求m的值.

窗帘盒 1年前 已收到2个回答 举报

autumnqy 幼苗


分别令解析式y=3x+m中 y=0 x=0
y=m
x=-m/3
故 |m×m/3|×1/2=6
m²=36
∴ m=±6


4

caspo 幼苗


解:当x=0时,y=m
当y=0时,-m/3
∵直线y=3x+m与两坐标轴所围成的三角形的面积为6
∴(|m|×|-m/3|)/2=6
|(m^2)/3|=12
∴m^2=36
m=±6


1