若直线y=kx+b与直线y=6相交于y轴,且与两坐标围成的三角形的面积是24,则常数K的值是多少

当爱已成往事2008 1年前 已收到4个回答 举报

潇潇丫头 幼苗


根据你所说的第一句话,可得出截距b=6,设直线y=kx+b与x轴的交点坐标为(x,0),则
6x/2=24,x=8或-8.即0=8k+6,k=3/4或-3/4


10

hyc884 幼苗


若直线y=kx+b与直线y=6相交于y轴, b=6
y=kx+6
x=0 y=6
y=0 x=-6/k
S=1/2*|x|*|y|=12/|k|=24
|k|=1/2
k=±1/2


2

马元元 精英


相交于y轴
即x=0时y=6
所以6=0+b
y=kx+6
则y=0,x=-6/k
所以面积=|-6/k×6|÷2=24
|k|=3/4
k=-3/4,k=3/4


2

520_浪人Love 幼苗


y=kx+b=6因为相交与y轴。所以交点坐标为(0,y)带入kx+b=6中有0*k+b=6.所以b=6.
设直线与x轴交点为B则围城三角形面积为1/2*OB*6=24.则OB=8.所以B点的坐标为(8,0)或(-8,0)在把这两个B点坐标分别带入Y=KX+6中的可以求出K的两个值。


0