一道八年级上的一次函数题已知直线y=kx+b经过点(二分之五,0),且与坐标轴围成的三角形的面积为4分之二十五,求该直线

一道八年级上的一次函数题
已知直线y=kx+b经过点(二分之五,0),且与坐标轴围成的三角形的面积为4分之二十五,求该直线的解析式
guanmiaomiao 1年前 已收到6个回答 举报

网里的鱼儿 幼苗


直线y=kx+b,与y轴的交点坐标是(0,b),与x轴的交点坐标是(-b/k,0)
经过(5/2,0),则-b/k=5/2
三角形的面积是:1/2×5/2×|b|=25/4
|b|=5,b=±5,把b=5,或b=-5分别代入-b/k=5/2
当b=5,k=-2;当b=-5,k=2
则该直线的解析式是:y=-2k+5,或y=2x-5


10

香香云纱 幼苗


5/2 k+b=0
设与Y轴坐标为(0,y)
/2y/ * 5/2 / 2 = 25/4
y=正负 5/2
5/2 k+b=0
b=正负 5/2
k=负正1
y=x-5/2 y=-x+5/2


2

容阿紫 幼苗


Y=+/-2X+5


2

drftgvbc 幼苗


过点(5/2,0),得到:5k/2+b=0
又,直线与y交于(0,b)
面积S=1/2*5/2*▏b▏=25/4
得到b=±5
当b=5时,k=-2.直线方程为y=-2x+5
当b=-5时,k=2,直线方程为y=2x-5


2

住在一楼 幼苗


0=5k/2+b
1/2*|b|*5/2=25/4
b=±5
k=±2
y=2x-5
or
y=-2x+5


1

冬六绿 幼苗


把(5/2,0)带入解析式,得b=-5/2k,即y=kx-2.5k。X=0时,y=-2.5k,y=0时,x=2.5.
所以2.5*(-2.5k)=4分之二十五。K=-1,b=-2.5
即y=x-2.5


0