(2014•鹤城区二模)设定义域为(0,+∞)的单调函数f(x),对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x

(2014•鹤城区二模)设定义域为(0,+∞)的单调函数f(x),对任意的x∈(0,+∞),都有f[f(x)-log2x]=3,若x0是方程f(x)-f′(x)=2的一个解,则x0可能存在的区间是(  )
A.(0,1)
B.(1,2)
C.(2,3)
D.(3,4)
施奇 1年前 已收到1个回答 举报

wms186 幼苗


解题思路:根据条件设f(x)-log2x=t,然后求出t的值,进而求出函数f(x)的表达式,根据函数零点的判定条件即可得到结论.

设f(x)-log2x=t,则f(x)=log2x+t,且f(t)=3,
当x=t时,f(t)=log2t+t=3,解得t=2,
∴f(x)=log2x+2,f′(x)=[1/xln2],
则由f(x)-f′(x)=2得log2x+2-[1/xln2]=2,
即log2x-[1/xln2]=0,
设g(x)=log2x-[1/xln2],则g(1)=-
1
ln2<0,g(2)=1-
1
2ln2>0,
∴根据根的存在性定理可知在(1,2)内g(x)存在零点,
即x0∈(1,2),
故选:B.

点评:
本题考点: 导数的运算;函数解析式的求解及常用方法.

考点点评: 本题主要考查函数零点区间的判断,根据函数的性质求出函数f(x)的表达式是解决本题的关键,综合性较强.


6