(2014•防城港一模)已知定义域为R的函数f(x)满足:f(x)=-f(2-x),当x>1时,f(x)单调递减,如果x

(2014•防城港一模)已知定义域为R的函数f(x)满足:f(x)=-f(2-x),当x>1时,f(x)单调递减,如果x1+x2<2,且(x1-1)(x2-1)<0,那么f(x1)+f(x2)的值(  )
A.恒大于0
B.恒小于0
C.可能为0
D.可正可负
电眼兄 1年前 已收到1个回答 举报

lixiao_0806 幼苗


解题思路:x1+x2<2,且(x1-1)(x2-1)<0,不妨设x1<1,x2>1,则1<x2<2-x1,利用x>1时,f(x)单调递减,函数y=f(x)满足f(x)=-f(2-x),可得f(x2)>-f(x1),从而可得结论.

x1+x2<2,且(x1-1)(x2-1)<0,不妨设x1<1,x2>1,则1<x2<2-x1
∵当x>1时,f(x)单调递减,
∴f(x2)>f(2-x1
∵函数y=f(x)满足f(x)=-f(2-x),
∴f(x2)>-f(x1
∴f(x1)+f(x2)的值恒大于0,
故选A.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数的单调性,考查恒成立问题,正确运用函数的单调性是关键.


6