lim(x趋于无穷大)(x^3+x)/(x^4-3x^2+1)求解

yoyo爱米粒 1年前 已收到3个回答 举报

ttttyy 幼苗


lim(x^3-x)/(x^4-3x^2+1)=lim(1-x^(-2))/(x-3x^(-1)+x^(-3))=lim1/x=0


10

-倾城 幼苗


解答过程如下:


4

caibaogui 幼苗


等于0.使用三次洛必达法则(上下同求导数)就可以得到原式=lim(x趋于无穷大) 6/24x=0.
一般窍门,当x趋于无穷时候,分母次数高,极限为零,分子阶数高,极限为无穷,两者阶数一样,等于最高阶系数之比。


3