求lim n趋于无穷大((n+1)(n+2)(n+3)) / 5n的三次方 的极限

落在脚边的云 1年前 已收到3个回答 举报

起立敬礼 幼苗


limn->∞[(n+1)(n+2)(n+3)]/5n^3
=limn->∞n^3[(1+1/n)(1+2/n)(1+3/n)]/5n^3
=(1+0)(1+0)(1+0)/5
=1/5


4

马元元 精英


上下除以n³
原式=lim(1+1/n)(1+2/n)(1+3/n)/5
=1*1*1/5
=1/5


2

唱的用心良苦 幼苗


=lim(1+1/n)(1+2/n)(1+3/n)/5
=1*1*1/5
=1/5


2