这道题极限不存在是怎么得出的 lim x趋于无穷大{(x+1)/(2x-1)}^x

天生慧眼 1年前 已收到1个回答 举报

是我不错 幼苗


(x+1)/(2x-1)
=(x+1)/[2*(x-1/2)]
=(x-1/2+3/2)/[2*(x-1/2)]
=1/2+(3/2)/[2*(x-1/2)]
当x趋于无穷大,(3/2)/[2*(x-1/2)]趋于0,1/2+(3/2)/[2*(x-1/2)]趋于1/2
即:(x+1)/(2x-1)趋于1/2,这时{(x+1)/(2x-1)}^x趋于0

1年前 追问

2

天生慧眼 举报

答案是极限不存在诶………………

举报 是我不错

(x+1)/(2x-1)肯定是趋于1/2的,一个小于1的数,其无穷大次方,肯定趋于0 所以答案有问题,要不就是题目传错了!

天生慧眼 举报

好吧我再想想 谢谢了 再问你一道题 limx趋向于无穷大{(x-a)/(x+a)}^x=1/4 求a=? 能用正常方法做吗 简便做法我会了

举报 是我不错

{(x-a)/(x+a)}^x =[(x+a-2a)/(x+a)]^x =[1+(-2a/(x+a))]^x 令-2a/(x+a)=1/y 则y=(x+a)/(-2a),x=-2ay-a 把x=-2ay-a代入上式,则上式=(1+1/y)^(-2ay-a) =[(1+1/y)^y]^(-2a)/(1+1/y)^a 当a<0时,x趋于无穷大,则y趋于无穷大 这时上式=e^(-2a)/1^a=e^(-2a) 把通过e^(-2a)=1/4,解出a即可,注意a的取值范围是a<0 当a=0时,x趋于无穷大,{(x-a)/(x+a)}^x的极限是1 当a>0时,x趋于无穷大,y趋于负无穷大 (1+1/y)^y趋于1,1+1/y趋于1, 这时上式=1^(-2a)/1^a=1 因为{(x-a)/(x+a)}^x,在x趋于无穷大时,极限是1/4, 因此排除后两种情况,因此只要解e^(-2a)=1/4即可求出a,且a的范围是a<0