李老师做了一面长方形彩旗,周长是24分米,长是宽的3倍.这面彩旗的长是多少分米?

VV淡定平和 1年前 已收到1个回答 举报

mickor 幼苗


设宽为x分米,则长为3x分米
2(x+3x)=24
8x=24
x=3
则3x=3*3=9分米
答,长为9分米


4