明明做了一面长方形彩旗,周长是24分米,长是宽的3倍.这面彩旗的长是多少分米?

拉呱大哥 1年前 已收到3个回答 举报

黑袖添乱 花朵


设长为X,宽为Y.
2*(X+Y)=24;
X=3Y
所以2*4Y=24,
所以Y=3,X=3*3=9
这面彩旗长9分米,宽3分米.
设长是x分米
2x+2x/3=24
8x/3=24
8x=72
x=9
所以这面彩旗的长是9分米.
仅供参考 :-D

1年前 追问

8

拉呱大哥 举报

可不可以不用Y呢

举报 黑袖添乱

设长是x分米 2x+2x/3=24 8x/3=24 8x=72 x=9 所以这面彩旗的长是9分米。

拉呱大哥 举报

2x+2x/3=24 8x/3=24 这 是什么意思?

举报 黑袖添乱

(长加宽)x2=周长 长是x分米 宽为1/3x就可得

情路上的小妖 幼苗


长方形的周长等于(长+宽)乘2
令宽为a 由于长是宽的3倍,所以长为3a
(a+3a)乘2=24分米
a=3即宽为3分米,
3a=9 即长为9分米。


2

dujsh2002 幼苗


因为长方形的周长=(长+宽)×2=24分米
所以长+宽=24÷2=12分米
因为长是宽的3倍,假设宽是1份,则长是3份,也就是分成了3+1=份,
则每份是12÷(3+1)=3分米
所以长方形长=3×3=9分米,宽=3×1=3分米


0