把方程0.4分之x+1-0.7分之0.2x-1=1中的分母化为整数,其结果应为

z88860325 1年前 已收到1个回答 举报

zl4475455 幼苗


把方程0.4分之(x+1)-0.7分之(0.2x-1)=1中的分母化为整数,其结果应为
7(x+1)-4(0.2x-1)=2.8
7x+7-0.8x+4=2.8
6.2x=-8.2
x=-41/31


2