三相电源线电压为380V,负载为星形连接,每相阻抗均为Z=45∠25°Ω.求各相的电流,并画出相量图.

keven111 1年前 已收到1个回答 举报

8x2c 幼苗


星形接法,电压为相电压,故UA=220∠0°,UB=220∠-120°,UC=220∠120°
IA=220/45∠(0-25)°=4.9∠-25°A
IB=220/45∠(-120-25)°=4.9∠-145°A
IC=220/45∠(120-25)°=4.9∠95°A
向量相乘=模相乘,角度相加
向量相除=模相除,角度相减


1