1.一个长方体鱼缸长6分米,宽2分米,高4分米.用一块长1.5米,宽1米的玻璃板加工这个鱼缸够不够?

1.一个长方体鱼缸长6分米,宽2分米,高4分米.用一块长1.5米,宽1米的玻璃板加工这个鱼缸够不够?
2.把三个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少100平方厘米.求每个正方体的表面积.
逃学威龙999 1年前 已收到3个回答 举报

肚可疯 花朵


这个要用表面积来计算,按常理来说一般的鱼缸是不加盖的,所以5个面表面积6x2=12,这是底面积,四个侧面积2x6x4=48,和2x2x4=16,总面积12+16+48=76平方分米
玻璃板的面积是米你的换成分米面积15x10=150,大于76所以够了.
你把3个正方体放在一起说明是少了两个面,那么这4个面面积就为100,那么一个面就是25平方厘米了,正方形的面积是边长乘以边长所以正方体的棱长为5每个正方体的表面积为6x5x5=150平方厘米.


5

7828698 春芽


1.设想将鱼缸展开,则其较长的一边为0.6+0.4+0.4=1.4<1.5
较短的一边为0.2+0.4+0.4=1.0
所以长1.5米,宽1米的玻璃板加工这个鱼缸够用
2.减少的表面积为4个面得面积之和
的正方体表面积s=100/4x6=150xm2


1

檐子_77 幼苗


2.100除4=25 25乘6=150
1.算表面积在比较。


0