解方程:(x-3)2+4x(x-3)=0.

wyjytb 1年前 已收到1个回答 举报

时尚旋律 幼苗


解题思路:方程的左边提取公因式x-3,即可分解因式,因而方程利用因式分解法求解.

原式可化为:(x-3)(x-3+4x)=0
∴x-3=0或5x-3=0
解得x1=3,x2=
3
5.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法,解一元二次方程常用的方法有直接开平方法,配方法,公式法,因式分解法,要根据方程的特点灵活选用合适的方法.


2