已知x的n次方=2,y的n次方=3,求(x的平方 乘 y)的2n次方

我的茅草屋 1年前 已收到1个回答 举报

踢七十脚 幼苗


x^n=2
y^n=3
(x^2*y)^2n
=x^4n*y^2n
=(x^n)^4*(y^n)^2
=2^4*3^2
=16*9
=144


5