证明 SIN X 不是收敛的(大一数学分析)

证明 SIN X 不是收敛的(大一数学分析)
结论是显然的,用严格的定义证明
用定义,
证明[-1,1]上都不是极限。好象是废话 就是问怎么证的
idwt 1年前 已收到1个回答 举报

似风蓝 花朵


极限值:[-1,1]
证明[-1,1]上都不是极限.
-----------------------------------
大致:
let epsion=1;
for all(x) exist(y) y=x+pi/2(x+3pi/2)>x.siny=sinx+1(-1)
---------------------------------------
思路:(画个图形)
利用y=x+pi/2(或x+3pi/2)>x


5