解数学题已知梨和苹果的筐数比是3:2,售出15筐梨后,苹果是梨的9分之8,求现在了苹果和梨多少筐

superzf_007 1年前 已收到7个回答 举报

万俟肖 幼苗


设原有梨与苹果各有X与Y筐
则有:X/Y=3/2
(X-15)/Y=9/8
2X=3Y
8(X-15)=9Y
6X=9Y
8(X-15)=6X
8X-120=6X
2X=120
X=60
Y=60*2/3=40
原有梨与苹果各有60与40筐
售后有梨与苹果各有51与40筐


7

ningmengdangao 果实


梨=3/2苹果
8/9(梨-15)=苹果
梨=9/8苹果+15

3/2苹果=9/8苹果+15
3/8苹果=15
苹果=40

现在苹果40筐
梨=3/2苹果-15=1.5*40-15=45筐


1

xjbzdw 幼苗


设梨x, 苹果y,方程如下:

  • (x+15):y=3:2

  • x*8/9=y

得x=45 y=40


1

dgdcc 幼苗


设梨A筐,苹果B筐,A:B=3:2,B=8/9(A-15),可得出A=60,B=40


1

牛车EX 幼苗


苹果的筐数一直没变。
梨和苹果的筐数比是3:2,可以看成梨的筐数是苹果的3/2.
苹果是梨的8/9,可以看成梨的筐数是苹果的9/8
苹果的筐数= 15÷(3/2-9/8)= 40 筐
现在梨的筐数=40X9/8=45 筐


1

flyerrhappy 幼苗


设苹果2a框,梨3a框,
(3a-15)×8/9=2a
解出a=20
所以苹果40 梨60


0

434434 果实


梨和苹果的筐数比是3:2=12:8
后来
梨和苹果的筐数比是9:8
所以
现在
梨=15÷(12-9)×9=45筐
苹果=15÷(12-9)×8=40筐


0