如果多项式ax的平方-abx+b与bx的平方+abx+a的和是单项式则a与b的关系是

幸子源 1年前 已收到2个回答 举报

radsweet 幼苗


(ax²-abx+b)+(bx²+abx+a)
=ax²-abx+b+bx²+abx+a
=(ax²+bx²)+(-abx+abx)+(b+a)
=(a+b)x²+(a+b)
两个多项式的和是单项式,和有两项,只有(a+b)=0时,和才可能是单项式
所以有:a+b=0,a,b是互为相反数


5

helloxier 幼苗


a=b


2