代数式(2x的平方+3ax-y)-2(bx的平方+3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,则代数式(a-b)-2(a+b

代数式(2x的平方+3ax-y)-2(bx的平方+3x+2y-1)的值与字母x的取值无关,则代数式(a-b)-2(a+b)的值是?
走在海面上 1年前 已收到1个回答 举报

feng520yyy 幼苗


表达式按字母x y的项分类得(2-2b)x^2+(3a-6)x+...,与x无关意味着2-2b=0,3a-6=0,于是b=1,a=2,故(a-b)-2(a+b)=1-2(3)=-5.


4