tan95度-tan35度-根号x=根号x乘tan95度tan35度.问正整数x是多少

四月冰河 1年前 已收到5个回答 举报

永远爱你的谦谦 幼苗


sin95/cos95-sin35/cos35-根号x=根号xsin95sin35/(cos95cos35)
sin95cos35-cos95sin35-cos95cos35根号x=根号xsin95sin35
sin(95-35)=根号x(cos95-35)
根号x=tan60=根号3
x=3


8

危险性 幼苗


tan是表示π吗


2

No_060 幼苗


tan(A-B)=(tanA-tanB)/(1+tanAtanB)
tan95-tan35=tan60*(1+tan95tan35)
原方程化简 tan60*(1+tan95tan35)=根号x*(1+tan95tan35)
>>> 根号x=tan60=根号3 >>> 即 x=3.
传不了图片?还字数限制?麻烦


2

retr567 幼苗


答案是3,tan95度-tan35度=tan60度*(1+tan95度tan35度)=根号3+根号3乘tan95度tan35度.


1

叶与馨 幼苗


3.原方程可化为tan(95-35)(1+tan95tan35)-√x=√x×tan95tan35即√x=√3故x=3.√为根号


0