化简tan25度加tan35度加根号3tan25度tan35度,

小华花 1年前 已收到2个回答 举报

T8488O 春芽


tan60°=tan(25°+35°)
√3=(tan25°+tan35°)/(1-tan25°tan35°)
∴ √3*(1-tan25°tan35°)=tan25°+tan35°
∴ √3- √3tan25°tan35°=tan25°+tan35°
∴ tan25°+tan35°+√3tan25°tan35°=√3


3

7465184 幼苗


答案等于根号3
根号3=tan(60°)=tan(25°+35°)=(tan(25°)+tan(35°))/(1-tan(25°)*tan(35°))
然后通分化简 得tan25度加tan35度加根号3tan25度tan35度=根号3


1