正四面体的四个顶点都在表面积为36π的一个球面上,则这个正四面体的高等于______.

拥抱明天czq 1年前 已收到2个回答 举报

pizaza 春芽


解题思路:画出几何图形,求出球的半径,即可求得正四面体的高.

正四面体内接于球,则相应的一个正方体内接于球
设正方体为ABCD-A1B1C1D1,则正四面体为ACB1D1
设球半径为R,则4πR2=36π,∴R=3
∴AC1=6,∴AD1=2
6
设底面ACB1中心为O,则AO=2
2
∴正四面体的高D1O=
AD12−AO2=
24−8=4
故答案为:4

点评:
本题考点: 点、线、面间的距离计算.

考点点评: 本题考查正四面体与正方体的关系,在几何解题中,往往相互联系,本题中采用转化思想,把正四面体的高,棱长与正方体的棱长,外接球的直径相结合是关键.


8

ckccyhl 幼苗


设球半径为R,则4πR^2=36π,求得R=3,设正四面体的高AH=h,因为中心O在AH上且R=OH=3/4AH=3,所以AH=4,解毕。


2