已知长方体ABCD-A1B1C1D1的顶点都在以O为球心的球面上,若AB=1,BC=2,AA1=1,则A、B两点在该球面

已知长方体ABCD-A1B1C1D1的顶点都在以O为球心的球面上,若AB=1,BC=
2
,AA1=1,则A、B两点在该球面上的球面距离为(  )
A.[π/3]
B.[2π/3]
C.2arccos
7
9

D.2arccos
1
9
buabao178 1年前 已收到1个回答 举报

萍聚萍散 幼苗


解题思路:考查球面距离的问题,可先利用长方体三边长求出球半径,在三角形中求出球心角,再利用球面距离公式得出答案.

设A、B两点在该球面上的球面距离为d,球的直径即为长方体的对角线长,
即2R=
1+1+2=2,
∴R=1,
在等腰三角形OAB中,
球心角∠AOB=[π/3],
∴利用球面距离公式得出:d=α•R=[π/3•1=
π
3]
故选A.

点评:
本题考点: 球面距离及相关计算;球内接多面体.

考点点评: 本题主要考查球的性质、球内接多面体、球面距离,属于基础题.


1