关于过氧化钠的计算M克下列物质与足量氧气反应的产物与过氧化钠反应,过氧化钠质量增加了N,N>M.则该物质可能是?1.H2

关于过氧化钠的计算
M克下列物质与足量氧气反应的产物与过氧化钠反应,过氧化钠质量增加了N,N>M.则该物质可能是?1.H2 2.CO 3.CO和H2的混合物 4.HCOOCH3 5.CH3CHO
可爱小女人820813 1年前 已收到2个回答 举报

arjun911 幼苗


运用生成物直接到产物(写总反应式),不考虑中间过程方法
1.Na2O2+H2=2(NaOH) 故N=M
2.Na2O2+CO=Na2CO3 故N=M
3.由1.和2知 N=M
4.将甲酸甲酯写成 2(CO) 2(H2O)
即 4Na2O2+2(CO)2(H2O)= 2Na2CO3+4NaHO+O2 N《M
5.4Na2O2+CH3CHO+(1/2)O2=2Na2CO3+4NaHO
N>M
所以是5


4

天水一天 幼苗


解:设可以产生X千克氧气.
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
156 32
39kg X
解得X=8(kg)
答:39kg的过氧化钠可以产生人体所需要的氧气8kg


2