一定温度下,Wg下列物质在足量氧气中充分燃烧,产物与过量的过氧化钠完全反应,过氧化钠固体增重Wg,符合此要求的是(  )

一定温度下,Wg下列物质在足量氧气中充分燃烧,产物与过量的过氧化钠完全反应,过氧化钠固体增重Wg,符合此要求的是(  )
  ① H2 ;②CO ;③ CO和 H2 ;④HCOOCH3 ;⑤ HOOC-COOH
  A.全部    B.仅④和⑤   C.仅①②③    D.除⑤以外
请附上详解,
europes 1年前 已收到3个回答 举报

我是三少 幼苗


这道题其实首先要知道它增加的重量是初反应物的量,那么意思就是没有气体和水生成,然后就开始写反应方程式,注意,是总的反应方程式,例如①:2 H2+ O2=2 H2O(1),2 Na2O2 +2 H2O= 4 Na2O2+ O2(2),把(1)代入(2)得2 H2+ O2+2 Na2O2=4 NaOH+O2,把这个总式两边相消,变成 2 H2+2 Na2O2=4 NaOH,很明显没有气体和水的生成,那么①就是正解,其实我很坏的,我要把正确答案说给你听,选D,其他几个也是一样的解法,自己练习下吧,说多句,⑤中氧气生成,所以不行.


1

runningcity 幼苗


燃烧生成H2O和CO2
2 Na2O2+2 H2O=4 NaOH+ O2 Na2O2增重质量相当于H质量
2 Na2O2+2 CO2=2 Na2CO3+ O2 Na2O2增重质量相当于CO质量
由题,可燃物质量与增重质量相同,所以原可燃物中C的物质的量=O的物质的量
所以选D


1

边缘浪 幼苗


B
4和5在氧气中充分燃烧,产物为水和二氧化碳,总质量增加了氧气的质量。
水+二氧化碳+过氧化钠=碳酸钠+氧气,释放出氧气,固体质量增加了Wg


0