各个面都是正三角形的四面体的四个顶点都在一个体积为36兀的球面上,那么这个四面体的表面积为多少

醴陵885 1年前 已收到4个回答 举报

boyangzheng 春芽


球体面积公式=4/3πR^3
R=3
连接球心和政四面体的顶点,可以组成一个顶角为120度两边为3的等腰三角形
第三条边=3倍根号三,即四面体一面的边长
一个面的面积为27/4倍根号三,表面积=27倍根号三


3

萨如拉 幼苗


球体面积公式=4/3πR^3
R=3
连接球心和政四面体的顶点,可以组成一个顶角为120度两边为3的等腰三角形
第三条边=3倍根号三,即四面体一面的边长
一个面的面积为27/4倍根号三,表面积=27倍根号三


1

mozhangwei1 幼苗


设题中正四边体的棱长为x,球体半径为r,
画图分析,易求得:x=(2√6/3)r,
则36π=(4/3)πr³,解得r=3,则x=2√6,
则正四面体的表面积为S=4×(√3/4)×(2√6)²=24√3。


1

未知的生活 幼苗


正四面体外接球的直径为正方体的对角线DE

根据球的体积公式V=4πR³/3可求得

R=3

∴DE=6

正方体棱长a=6/√3=2√3

正四面体棱长AB=2√6

S=24√3


0