在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,并且四个顶点都种有一棵树.这个场地四周共种树______棵.

evic_wu 1年前 已收到2个回答 举报

baoabao123 幼苗


解题思路:根据题意,在一块正方形场地四周种树,每边都种10棵,可知一共是10×4=40(棵),因为四个顶点都种有一棵树,顶点上的树,它是两条边的交点,在数树时,每个顶点上的树都重复数了一次,因此要减去4就是所求的结果.

10×4=40(棵)
因每个顶点上的树数重复了
所以这个场地四周共种树是:40-4=36(棵).
答:这个场地四周共种树36棵.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 根据题意,很容易求出结果,但是因为四个顶点都种有一棵树,在种树的时候,四个顶点是重复的,要注意减去重复的.


3

夜半狼在叫 幼苗


36


1