方程6x-m+2与方程3(x-m)+3=0的解相同,求m应满足的条件?

huamei001 1年前 已收到3个回答 举报

payayo 幼苗


方程1:6x-m+2=0
6x=m-2
x=(m-2)/6
方程2:3(x-m)+3=0
3x-3m+3=0
3x=3m-3
x=m-1
因为两方程解相同,所以(m-2)/6=m-1
m-2=6m-6
6-2=6m-m
4=5m
4/5=m
所以 m=4/5


8

skee5 幼苗


x1=(m-2)/6
x2=m-1
x1=x2;
(m-2)/6=m-1
m=4/5


1

雪孩子的夏天 幼苗


4/5


0