若方程x-3的绝对值=1的解也是方程6x-m=2x+1的解,球m的值

jmxk 1年前 已收到2个回答 举报

mecky 幼苗


x-3的绝对值=1
x-3=1或x-3=-1
x1=4,x2=2
x=4代入6x-m=2x+1
得 24-m=8+1
m=15
x=2代入6x-m=2x+1
12-m=4+1
m=7


3

sunhlah 幼苗


7或15


1