方程6x-4.8/0.6=1的解与方程x-m/0.1=1中x的解相同,求m的值?

hanyanmay 1年前 已收到1个回答 举报

SamTo 幼苗


先解方程6x-4.8/0.6=1 6x-8=1 6x=9 x=9/6=3/2=1.5
再把X的值带入
方程x-m/0.1=1
可得 1.5-m/0.1=1 m/0.1=0.5 m=0.05


8