若方程x平方+mx+1=0与方程x平方-x-m=0只有一个相同的实数根,求m的值

xingcheng8376 1年前 已收到2个回答 举报

长卷发 幼苗


两个方程相减得到(m+1)x+m+1=0,得到共同根为x=-1,代入x=-1,得到1-m+1=0,得m=2


1

hongx174 幼苗


x^2+mx+1=0……(1) x^2-x-m=0……(2) (1)-(2)得 (m+1)x+m+1=0 (m+1)x=-(m+1) 因为只有一个相同的实数根,所以m+1不等于0 x=-1 所以(-1)^2+1-m=0 m=2


1